¿Cómo cambia la declaración tras un divorcio?

divorcio

¿Cómo cambia la declaración tras un divorcio?

Tras el divorcio, el contribuyente cambia, además de su situación personal, su situación fiscal también. La unidad familiar en términos fiscales cambia y resulta interesante informarse sobre qué cambios puede traer consigo esta nueva situación fiscal.

En DNP Asesores, tu asesoría de confianza te contamos como cambia la tributación:

TRIBUTACIÓN CONJUNTA Y MÍNIMO POR DESCENDIENTE:

divorcio

La ley no contempla la posibilidad de tributar en dos unidades familiares diferentes en el mismo periodo impositivo, por lo tanto, el año en el que se efectúe el divorcio se tributará teniendo en cuenta ya la nueva unidad familiar. Se pueden dar las siguientes opciones:

  • Si se obtiene la guardia y custodia de los hijos (en la fecha de devengo del impuesto), se puede hacer la declaración conjunta con los hijos y aplicar mínimo por descendientes.
  • Si los excónyuges tienen la custodia compartida, ambos excónyuges tendrán derecho a realizar la declaración conjunta con los hijos, aunque deberán decidir quién ejerce tal derecho y ponerse de acuerdo cada año. En cuanto al mínimo por descendiente, la DGT ha interpretado que se prorrateará a partes iguales entre los dos progenitores.
  • Si no se tienen hijos o el contribuyente carece de la custodia de éstos, sólo procederá realizar la declaración individual.

 

PENSIÓN ALIMENTICIA A FAVOR DE LOS HIJOS:

 divorcio

La pensión alimenticia es la cuantía que se le entrega al excónyuge que tiene la guardia y custodia de los hijos para costear los gastos de éstos, tales como son la alimentación, vestimenta, educación, etc.

Diferenciamos entre el contribuyente que satisface la pensión alimenticia y quien la recibe:

  • Contribuyente que satisface la pensión alimenticia: La Ley del IRPF establece en su Artículo 64 que el padre o madre que las satisface por decisión judicial (siempre que no tenga derecho a la aplicación del mínimo por descendientes) aplicará la escala de gravamen de forma independiente al importe de las anualidades por alimentos y al resto de la base liquidable general siempre que el importe de dichas anualidades sea inferior a la base liquidable general (reduciendo de ese modo la progresividad del impuesto), y de la cuantía total resultante, se minorará la cuota correspondiente al mínimo personal y familiar incrementado en 1.980 euros anuales.
  • Contribuyente que recibe la pensión alimenticia: el ingreso en concepto de pensión alimenticia para los hijos estará exento de tributar si es establecida mediante decisión judicial según el Artículo 7 k) de la LIRPF.

PENSIÓN COMPRENSATORIA A FAVOR DEL EXCÓNYUGEdivorcioSe entrega esta mensualidad con el objetivo de que los excónyuges mantengan el nivel de vida tras el divorcio.

  • Pagador de la pensión compensatoria: en caso de estar impuestas por decisión judicial, podrá reducirse la base imponible sin llegar a hacerla negativa. Y en caso de remanente, se podrá reducir la base imponible del ahorro sin tampoco llegar a ser negativa. Además, podrá solicitar a la empresa pertinente que confeccione su nómina que reste la pensión compensatoria de la base imponible del cálculo para la retención del IRPF a través del modelo 145
  • Perceptor de pensión compensatoria: el que reciba una pensión compensatoria fruto de un divorcio, deberá incluirla como rendimiento del trabajo y contará como un pagador que habrá que contemplarlo entre los límites establecidos para la presentación de la declaración de la renta.

TRIBUTACIÓN DE LA VIVIENDA

divorcio

 

En la extinción de condominio, normalmente, una parte cede su proporción de la vivienda y, generalmente, se produce una contraprestación monetaria por el titular que adquiere la plena propiedad del inmueble, esta operación se asemeja a una compraventa de vivienda corriente.

Sin embargo, la extinción de condominio tiene considerables ventajas fiscales con respecto a la compraventa de vivienda ya que no se considera una transmisión patrimonial, sino que se plasma como la tenencia de una participación en un bien concreto de una comunidad. Por lo tanto, no tiene que declararse plusvalía municipal ni Impuesto sobre el incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana. Sí se pagará en cambio Impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados.

En el caso del IRPF, tributará solo el exceso de adjudicación.

 


 

 

Ante la necesidad de mayor aclaración o asesoramiento, no duden en consultarnos pidiendo cita en nuestro despacho.

 

Sevilla, 24 de mayo de 2018

Silvia Ferrera Acedo

Este artículo ha sido redactado por Silvia Ferrera Acedo, con el apoyo y la experiencia aportados por Juan Luis Pavón Guerrero y José Miguel Rojas Sánchez-Arjona.

No Comments

Post A Comment

  Acepto la política de privacidad