¿Documentación en papel o electrónica?

dnp documentación en papel

¿Documentación en papel o electrónica?

¡Bienvenidos de nuevo a nuestro blog! Hoy desde DNP, Asesoría laboral en Sevilla, Carmona y Sanlúcar de Barrameda os traemos un artículo acerca de cuándo está permitido aportar la documentación en papel en el caso de inspección.

¿Podemos presentar la documentación en papel?

Si actualmente nos están haciendo una inspección o hemos sido objeto de ello en el pasado, es común plantearse sí es posible presentar la documentación en papel en vez de de manera electrónica, ya que a veces resulta menos engorroso. Sin embargo, con el paso de los años, Hacienda exige cada vez más que los documentos sean remitidos de forma exclusivamente digital.

Algunos contribuyentes tienen la obligación de presentar la documentación exigida de forma electrónica sin cabida para el formato tradicional. Estos contribuyentes son todas las personas jurídicas y entidades sin personalidad jurídicas, entre las que nos encontramos las comunidades de bienes y las herencias yacentes. Además, también deberán cumplir con esta obligación todos aquellos profesionales que se les exige la colegiación para el ejercicio de su profesión. Notarios y registradores de la propiedad están incluidos en esta norma.

documentación en papel dnp

¿Dónde se aplica?

La obligación mencinonada en el párrafo anterior se aplica en la totalidad de los ámbitos tributarios. Tanto si el contribuyente está presentando su declaración de impuestos (IRPF) o si está siendo inspeccionado, los documentos que se le exija deberán ser presentados de forma digital.

¿Qué ocurre en caso de inspección?

En este último caso, el inspector al cargo puede admitir que se presenten documentos en papel, acelerando así la actuación de la Administración Pública y evitando parte de la burocracia, haciéndola más eficiente, según el RD 1065/2007, art. 171.3.

Sin embargo, una sentencia emitida recientemente concreta que dicha afirmación anterior de que el inspector «puede admitir» la presentación de documentos en papel no significa que sea una opción, sino que si la documentación es «apta desde el punto de vista material» deberá ser admitida siempre que se cumpla este requisito. Esta sentencia es aplicable aunque al contribuyente se le exija la comunicación electrónica con las Adminsitraciones Públicas.

En DNP, Asesoría laboral en Sevilla, Carmona y Sanlúcar de Barrameda resolveremos las dudas que tengas acerca de la presentación de documentos o cualquier otro problema que haya surgido en el curso de una inspección. Puedes contactar con nosotros sin compromiso.

No Comments

Post A Comment

  Acepto la política de privacidad