¿Cuál es la implicación fiscal de los gastos suplidos?

¿Cuál es la implicación fiscal de los gastos suplidos?

¿Qué son los gastos suplidos?

 Los gastos suplidos son sumas pagadas en nombre y por cuenta del cliente en virtud de un mandato expreso verbal o escrito. Hablamos pues de pagos de facturas por parte del empresario que no están a nombre de este sino a nombre del cliente.

¿Cuál es el tratamiento de los gastos suplidos a efectos del IVA?

 De acuerdo con el artículo 78 de la Ley del IVA, no formarán parte de la base imponible las sumas pagadas en nombre y por cuenta del cliente en virtud de mandato expreso del mismo.

Es importante destacar que el sujeto pasivo vendrá obligado a justificar la cuantía de tales gastos y no podrá en ningún caso deducir el IVA de los mismos.

El importe de los gastos suplidos aparecerá en la factura que le emita el empresario al cliente de forma claramente separada ya que no formarán parte de la base imponible del IVA, como hemos comentado.

En caso de no poder justificar el suplido de los gastos, por ejemplo porque el empresario tenga como justificante la factura simplificada no nominativa y no la factura, dicho suplido tendrá la consideración de gasto repercutido al cliente y por tanto sí formara parte de la base imponible del IVA, aplicándose la cuota que le corresponda.

gastos suplidos

Es importante tener clara la diferencia existente entre un suplido y un gasto repercutido. Para aclarar las posibles dudas que puedan surgir adjuntamos el siguiente cuadro:

 

SUPLIDO GASTO REPERCUTIDO
La factura está a nombre del cliente. La factura está a nombre del empresario.
El gasto no forma parte de la base imponible. El gasto sí forma parte de la base imponible.
El empresario debe conservar copia de la factura a nombre del cliente para justificar el suplido además de copia de la factura emitida al cliente con arreglo a lo establecido en el Artículo 29 de la LGT. El empresario debe conservar copia de la factura emitida al cliente de acuerdo a lo establecido en el artículo 29 de la LGT.

 

Juan Miguel Martín Verjillos

Sevilla, 24 de abril de 2018

 

 En DNP asesores te asesoramos en materia fiscal, contable y mercantil.

 

Advertencia: El presente documento ha sido elaborado por DNP ASESORES y contiene información de utilidad práctica, pero no excluye ni sustituye la necesidad de obtener asesoramiento, siendo el contenido de este insuficiente para la toma de decisiones.

No Comments

Post A Comment

  Acepto la política de privacidad